ノイシュヴァンシュタイン城とヴィース教会。1日で周るには?

ノイシュヴァンシュタイン城とヴィース教会




こんにちは!

今回はドイツ旅行3日目。
ノイシュヴァンシュタイン城と世界遺産・ヴィース教会を周ったルートをご紹介します。

「個人旅行だけど1日でこの2カ所を周りたい!」「お城の内部も見たいけど時間的に可能?」とお考えの方のご参考になれば幸いです✨

ちなみにオフシーズンのためヨーロッパバスは運行しておらず、電車と路線バスを基本に利用しています。

この旅行の全体概要

  • 友人との女2人旅
  • 期間:2017年10月28日~11月3日
  • ルフトハンザ航空エコノミー利用(ミュンヘンINブダペストOUT)
  • 電車で移動しながら各都市で駅近くのホテルに1泊ずつ

日程・費用の詳細

スポンサードリンク

ノイシュとヴィースを1日で周るのに注意したい3つのこと

ノイシュヴァンシュタイン城とヴィース教会の最寄り鉄道駅は、両方ともフュッセン

フュッセン駅とヴィース教会を結ぶバス路線の途中に、
ノイシュヴァンシュタイン城最寄りのバス停ホーエンシュヴァンガウが位置します。

なので「この2カ所は同じ日にまとめて周っちゃおう!」と思う方も多いのではないでしょうか。私も今回の旅行でそう考えました。

結論からいうと
1日で周り切ることは可能だったのですが、

事前に行動プラン立ててなかったら絶対無理だったろうなと思います。

その理由は3つあります。

①電車・バスの本数が少ない

ミュンヘン~フュッセンの列車やフュッセン~ホーエンシュヴァンガウのバスは、
基本1時間に1本程しかありません。

特に気をつけないといけないのはヴィース教会へのバス!

のどかな山奥にぽつんと佇むヴィース教会。

フュッセン駅~ヴィース教会を結ぶ路線は1日5本ほどの運行で、
土日祝はさらに便数が減ります。

「行ったは良いけど帰りのバスがない…」なんてこともあり得ます!

なので時刻表は事前にチェックしてから行った方が安心です。

時刻はドイツ鉄道DBのサイトから調べられます。
調べ方を別記事にしているのでご参考にどうぞ。

ミュンヘンからの移動に!バイエルンチケットの買い方と時刻の調べ方
ミュンヘンからの移動に!バイエルンチケットの買い方と時刻の調べ方
ドイツ版青春18切符・バイエルンチケット(ドイツ南東部のRBとRE列車乗り放題券)を使ってミュンヘンからネルトリンゲン・フュッセン・ザルツブルクに訪れました。券売機での切符の買い方、乗り換え案内の検索方法、車内の様子を記載します♪
  • 駅名・停留所名(入力の際にコピペしてご利用くださいませ☆)
  • ミュンヘン中央駅:München Hbf
  • ザルツブルク中央駅:Salzburg Hbf
  • フュッセン駅 / 停留所:Bahnhof, Füssen
  • ホーエンシュヴァンガウ停留所:Hohenschwangau Neuschwanstein Castles, Schwangau
  • ヴィース教会停留所:Wieskirche, Steingaden

②ヴィース教会は見学できないタイミングがある

世界遺産・ヴィース教会。ロココ様式の内装は息を飲むほど美しく、必見です!✨

でも教会は観光地である前に信仰の場所。

礼拝時間にあたると内部を見学できないので、見学可能日を事前に確認しておいた方が良いでしょう。

ヴィース教会の見学可能時間

③ノイシュヴァンシュタイン城の見学は時間がかかる

ノイシュヴァンシュタイン城に行くには
ホーエンシュヴァンガウのバス停からさらに40分ほど山を登らないといけません。

出典ホーエンシュヴァンガウ公式サイト

徒歩の他に馬車やバス(有料)もありますが、
乗車待ちの列に並ぶ時間を考えると
いずれの方法も片道30~1時間は見ておいたほうが良いと言えます。

ノイシュヴァンシュタイン城マリエン橋から

⇧展望スポット「マリエン橋」には片道€1.8のバスが行きやすいです。

城内を見学する場合は予約制のガイドツアーに参加するため、さらに時間が必要です。個人でふらっと見て周る事は出来ないんですね

ガイドツアーは麓のチケットセンターで
当日申し込みまたはネット予約
して参加します。

事前ネット予約がおすすめ!ノイシュヴァンシュタイン城内の見学方法
事前ネット予約がおすすめ!ノイシュヴァンシュタイン城内の見学方法
ノイシュヴァンシュタイン城内の見学は事前予約がおすすめ!申し込み~見学の流れを書いています。

詳細は長くなってしまうので別記事にまとめますが、
とりあえずここでは

「ノイシュヴァンシュタイン城観光にはホーエンシュヴァンガウのバス停に着いてからたっぷり時間を取っておく必要がある」

ということだけお伝えします!><

バス停~お城往復にかかる時間の目安

  • 外観見るだけでも往復1時間半~2時間。
  • 内部見学する場合は事前予約してスムーズにいって3時間。予約してなかったらそれ以上(混雑具合による)

私たちの観光ルートを紹介

私の旅行は普段ノープランなことが多いのですが、
今回ばかりは上記3つの理由から

「何時何分のバスに乗るか」
「ここでの観光時間は何分間とれるか」

時刻表とGoogleマップを見ながら入念に計画していきました!

私たちは前日ミュンヘン駅でスーツケースを預けてから
フュッセンに前乗りして、

  1. ヴィース教会
  2. ノイシュヴァンシュタイン城(マリエン橋&内部見学)
  3. フュッセン駅
  4. ミュンヘン駅
  5. ザルツブルク駅

の順に訪れました。

以下で実際に周ったルートを記載します!

(フュッセンスタート&ザルツブルグゴールはあまり一般的ではないかなと思うので、
後半でミュンヘン発着のアレンジパターンも紹介しますね)

※バスの発着時刻・所要時間は2017年10月30日(月)のものです。
季節によって時刻変更になったり土日祝は運行していない便もあるので、
実際に訪れる方はドイツ鉄道DBのサイトで訪問日を入力してご確認ください。
 DB時刻検索
(検索方法を別記事で書いているのでご参考にどうぞ)

08:05 フュッセン駅前バス停 発

ヴィース教会まで片道€6.3。(*1)

⇩バス44分

08:49 ヴィース教会前 着

約2時間滞在。教会見学、周りを散歩、お土産屋さんで買い物。

11:06 ヴィース教会前 発

 ⇩バス40分

11:46 ホーエンシュヴァンガウ停留所 着

⇩徒歩5分

11:51 チケットセンターにて城内見学のチェックイン

事前ネット予約してた12:35~のツアーにチェックイン。 予約方法詳細

ツアー開始時刻までにお城へ移動。

12:10 マリエン橋行きのバスに並ぶ (*2)

約20分間隔で運行しているが満員のため1本見送る。

⇩バス待ち20分

12:30 バスでマリエン橋へ

⇩バス5分

12:35 マリエン橋 着

約20分お城風景を楽しんだあと、お城へ向かう。

⇩徒歩20分

13:15 ノイシュヴァンシュタイン城入り口 着

お土産店、軽食販売、展望台がありました。

13:30 城内でツアー番号が表示されるのを待つ

13:35 ツアー開始

⇩所要時間40分

14:15 ツアー終了

⇩帰りは下りで徒歩25分

14:48 ホーエンシュヴァンガウ停留所 発

⇩バス15分(ちょっと渋滞)

15:03 フュッセン駅前バス停 着

15:05 フュッセン駅 発

⇩電車2時間

17:05 ミュンヘン中央駅 着

駅で夕食調達、前日ロッカーに預けていたスーツケースを引き取る。

17:55 ミュンヘン中央駅 発 

⇩電車1時間46分

19:41 ザルツブルク駅 着

以上が私たちの行動ルートでした!

前日フュッセンに宿泊して当日は朝から観光開始。
そして夜はザルツブルクへ向けて大移動。

移動を夕方~夜に持ってきたことで、明るい時間にたっぷり観光できました。

交通費も主に乗り放題券バイエルンチケットを利用したので、
大移動のわりに抑えられたと思います!

バイエルンチケットとは?詳細へ

以下は予約方法や移動方法についての補足です。

*1 平日は9時以降ならバイエルンチケット利用がお得

運転手さんには08:05よりも平日限定の09:45の便を勧められました。
平日はバイエルンチケット(乗り放題券)が朝9時からしか利用できないからです。

運転手

わざわざ€6.3も払うなら1時間半待って無料で行く方が得よ!

って気をまわしてくれたのです。
会社的には€6.3受け取るほうが得なのに、なんて親切な運転手さん!

ただその場合、ヴィース教会の滞在時間が40分ほどになっちゃいます。
40分あれば教会内は見学できるけど、
私たちは教会の周りをのんびり散歩したかったので運賃を払って08:05の便を選びました。

安く抑えるには運転手さんの言う通り09:45の方が良いですね。

*2 マリエン橋も寄るならバスがおすすめ

チケットセンターからお城へ向かう移動手段は3択。

  • 徒歩
  • 馬車:上り€6.00/下り€3.00
  • バス:€1.8

私たちはバスを選びました。
バスを利用すればお城に行く前にマリエン橋も寄れるからです☆

ノイシュヴァンシュタイン城バス乗り場

チケットセンター近く(Hotel Müller の奥)にあるバス乗り場。マリエン橋まで約5~10分で結んでいます。

混んでいるので一度では乗れない場合があります。約20分間隔の運行。

ノイシュヴァンシュタイン城バス停

バスはマリエン橋のすぐそばに停車

マリエン橋マリエン橋

橋から見るノイシュヴァンシュタイン城は絶景でした‼

橋からお城へは15分ほどで歩けます。

ミュンヘン発着ルートの場合

上記では私たちが周ったフュッセン発のルートを紹介させて頂きましたが、
一般的にはミュンヘンから日帰りで訪れる場合が多いのかなと思い、ミュンヘン発着のアレンジルートを考えてみました!

06:51 ミュンヘン中央駅 発

⇩電車2時間(平日はバイエルンチケット使用NG)

08:55 フュッセン 着

09:45 フュッセン駅前バス停 発

⇩バス53分

10:21 ヴィース教会前 着

※この場合ヴィース教会の滞在時間が40分ほどになります

11:06 ヴィース教会前 発

 ⇩バス40分

11:46 ホーエンシュヴァンガウ停留所 着

⇩徒歩5分

11:51 チケットセンターにて城内見学のチェックイン

※城内見学は事前予約しておくのがスムーズ 予約方法詳細

12:10 マリエン橋行きのバスに並ぶ

⇩バス待ち20分

12:30 バスでマリエン橋へ

⇩バス5分

12:35 マリエン橋 着

⇩徒歩20分

13:15 ノイシュヴァンシュタイン城入り口 着

13:30 城内でツアー番号が表示されるのを待つ

13:35 ツアー開始

⇩所要時間40分

14:15 ツアー終了

⇩徒歩25分

14:48 ホーエンシュヴァンガウ停留所 発

⇩バス15分

15:03 フュッセン駅前バス停 着

フュッセン散策

17:05 フュッセン駅 発

⇩電車2時間

19:16 ミュンヘン中央駅 着

季節や曜日により運行時刻は変わるのであくまで雰囲気ですが…ミュンヘン発着でも日帰り出来そうです!

ホーエンシュヴァンガウ城

ザルツブルクまで移動しない分、帰りフュッセンからミュンヘンに向かう電車を遅らせてノイシュヴァンシュタインエリアやフュッセンの町を楽しむ時間に充てても良いですね☆

  • テーゲルベルク山ロープウェイからノイシュヴァンシュタイン城を見る
  • ノイシュヴァンシュタイン城の向かいに建つホーエンシュヴァンガウ城に訪れる
    (ノイシュヴァンシュタインと同じチケットセンター・事前予約可能)
  • バスでフュッセンまで戻ってフュッセンの町を観光する

…などなど、ノイシュヴァンシュタイン城の近くには見どころがいっぱいあります 

まとめ

以上、個人でノイシュヴァンシュタイン城とヴィース教会を訪れるルート案を紹介させて頂きました!

事前に計画を立てていたことで、見たい場所をスムーズに周ることが出来たと思います☆

記事内に記載したバス・電車の時刻は時期や曜日によって変わりますので、
実際に訪れる際は必ずドイツ鉄道DBのサイトで訪問日を入力してご確認くださいね。

参考サイト

「英語での時刻表チェックは不安…!」「お城見学の予約が面倒…」
と感じた方はミュンヘン発着の現地発着ツアーも選択肢☆

ノイシュヴァンシュタイン城の内部見学も含まれているし、
細かい時間配分考えなくて良い点でおすすめします。

ドイツ旅行でお世話になったガイドブック

最後まで読んで頂いてありがとうございました!

 


スポンサードリンク

Recommend こちらの記事も人気です